Электроэнергия

VT2k

Активный участник
Горцы
Съездил вчера заплатил в офис за свет, все таки по 2.35 тариф :not_i:
уехал от туда без штанов :laugh1:

VT2k

Активный участник
Горцы
прилично... два месяца обогревались ветродуем, когда уже ночью морозы пошли. Надо было их заставить строить теплый сарай сразу еще летом, а я их пустил в соседний дом к брату

Stoker

Активный участник
Горцы
Съездил вчера заплатил в офис за свет, все таки по 2.35 тариф
Как я понял, с НГ весь поселок перевели на нормальный деревенский тариф... Приезжал представитель энергосбыта, убедился, что у нас нет коммерческой деятельности и дал добро на перевод...

VT2k

Активный участник
Горцы
Как я понял, с НГ весь поселок перевели на нормальный деревенский тариф...
Ну вот если по честному, то у меня вся энергия до НГ была использована. А так обидно конечно, что раньше не могли так сделать.

VT2k

Активный участник
Горцы
Я кстати вот этот маневр не понял, сперва поставили столбы, а потом выдернули и закопали

Вложения

Stoker

Активный участник
Горцы
у меня на улице ага только столбы стоят, а до траншеи так и не дошли...тоже не совсем понятно зачем.... больше похоже на анекдот когда один мужик копает, а другой идет следом и закапывает, а оказывается должен был быть третий, который должен был деревья сажать, но он заболел... я просто теперь не понимаю где и как они будут траншею рыть
А на столбах как я понимаю будет вводной шкаф устанавливаться

VT2k

Активный участник
Горцы
А постоянка будет 380 или 220 вольт?

Stoker

Активный участник
Горцы
а ты глянь в договор свой, скорее всего 380... сейчас на дома 380 заводят

Stoker

Активный участник
Горцы
Пообщался со своими коллегами из ВЭС, вот что удалось выяснить:
1. По тем, кого НЕ ОБИДЕЛИ (установлены щитки на границах участков), линии в работе, но возможно еще нет подачи в конкретные рапред.устройства.
Поэтому капаем траншею, прокладываем кабель от щитка ВЭС (ВРУ) до домашнего щитка, обращаемся в Сервисный центр (СЦ) Энергосбыта (Ядринцева 1/1) на подключение.
При этом установка счетчика (в доме или в ВРУ ВЭС) оговаривается тех.условиями к договору. Мои ТУ явно были написаны ошибочно под "воздушную линию",
поэтому мне необходимо обратиться в СЦ, куда были направлены новые ТУ к моим договорам. Причем как выяснилось по новым ТУ установка счетчика ЗА МНОЙ, т.е. в доме.
Короче заберу ТУ посмотрю, что там написано. У тех у кого уже установлен счетчик в ВРУ на улице, возможно в ТУ так и прописано, надо просто проверить.
А также возможно кого-то дожидаются новые ТУ в СЦ.

2. По тем, кого ОБИДЕЛИ. В данный момент производится выбор подрядчика на производство доп.работ. Надеются до морозов выполнить работы.
Как это комментировать - я не знаю, успеют или нет. Но по мне так, если стоит Щиток, но, например, один и явно будет вешаться второй для Вас,
можно проложить кабель к предполагаемому месту, хотя лучше бы конечно увидеть проект или уже установленный Щиток.

Последнее редактирование модератором:

VT2k

Активный участник
Горцы
Съездил сегодня на Ядринцева 1/1 получил новую ТУ

VT2k

Активный участник
Горцы
вот скан ТУ которые мне выдали :

Вложения

Stoker

Активный участник
Горцы
Что и требовалось доказать, счетчик с тебя... правда зачем в Щитке тогда, хотя это сейчас похоже всегда так делается - для контроля потребления, "шобы не тырили!"

VT2k

Активный участник
Горцы
Что и требовалось доказать, счетчик с тебя... правда зачем в Щитке тогда, хотя это сейчас похоже всегда так делается - для контроля потребления, "шобы не тырили!"
Так наверно даже лучше будет. Ведь на столбе могут начать не правильно считать и в итоге доказать, что ты не олень можно будет по своим внутренним счетчикам

Stoker

Активный участник
Горцы
На столбе счетчик неправильно считать не может ;) Так что если у тебя будет меньше расход - оленем будешь ты! Ну в смысле ты где-то пытался накалоть одну очень известную компанию :)

VT2k

Активный участник
Горцы
Ну не скажи, у меня в марата друзья живут и у них как раз обратная ситуация вышла. На столбе неверно начал считать, вызвали техников сняли с дома счетчик отвезли на проверку и потом перерасчет сделали.

Stoker

Активный участник
Горцы
Да я шутю, конечно можно доказать все, если пломбы на месте и вовремя шумиху поднять...

VT2k

Активный участник
Горцы
Кое как сегодня нашел кабель авббшв 4х16, если кому еще нужно, контора называется "сила тока" Сам три дня ездил искал.

Вложения

VT2k

Активный участник
Горцы
Должно было еще быть. По 125 с копейками за метр. Не самый дешевый вариант, но зато здесь и сейчас.

VT2k

Активный участник
Горцы
Первый этап
В общем как и обещал краткий отчет о посещении СЦ на ядринцева 1/1
После получения доп соглашения с новыми ТУ (кабинет 16, 1 окно) была дана бумажка с необходимым перечнем копий документов :
1)паспорта
2) свидетельства на зем. участок
3)копия квитанци
4) 1 страницы договора
5) тех условия ( в двух экземплярах)
6)Доп соглашения ( в 2х экземплярах все страницы)
7)Заполнить бланк №2

VT2k

Активный участник
Горцы
второй этап
Принеся все эти копии (в двойном размере, у кого два участка) и заполненный бланк №2
Подходим опять же в первое окошко где подаем эту кипу бумаг. Там их отсортируем на две стопки :) одна остается там а вторую несем вместе с выданным заявлением (которое тоже нужно заполнить) в третье окошко.
Там нам выдают две копии договора которые мы садимся и заполняем сами(весело тем у кого несколько участков).
Оставляем все эти договора на подписание и ждем проверки выполнения ТУ
А ну и еще выдают абонентскую карточку с лицевым счетом.
Вот как то так без эмоций ;)

Артем

Читатель
Горцы
А если подать заявку со старыми ТУ ( что я и сделал ) , каковы интересно их действия будут ?

VT2k

Активный участник
Горцы
А если подать заявку со старыми ТУ ( что я и сделал ) , каковы интересно их действия будут ?
ну это здесь никто кто знает :) но раз приняли со старыми, скорее всего ничего страшного. На крайний случай можно и переподать с новыми ту вопрос во времени потраченном на эти процедуры

Артем

Читатель
Горцы
Да мне уже чисто интересно , что скажут подключальщики когда приедут :))Подключить они меня не смогут , это факт т.к. доп работы еще не проведены. Но они то этого сами не знают !

Stoker

Активный участник
Горцы
ну,ну...ежели время не жалко то почему и не попробовать

VT2k

Активный участник
Горцы
Ну вот в пятницу позвонили с восточных сетей, сказали в понедельник приедут проверять ТУ, может сразу и подключат если повезет.

Stoker

Активный участник
Горцы
Уже увидел в личке, надо видимо личку смотреть раньше ;)... Кстати у меня сосед подключился от постоянки, но говорит тоже напруга не очень, точно еще правда не проверял... хотел сделать замеры, спрошу потом что получилось... Хотя я честно говоря не понимаю почему низкое напряжение, потребителей минимум от постоянной линии

VT2k

Активный участник
Горцы
Ага надо сделать замеры. Как то неясно в чем причина.

Артем

Читатель
Горцы
Приехали ко мне с восточных сетей , все проверили , но сказали счетчик обязателен для подключения. Хотя я им в свои тех условия тыкал и показывал что там счетчика нет :) Договорились что как поставлю счетчик , звоню проверяющим в напрямую в обход офиса ВЭС и приедут присоединят.

Артем

Читатель
Горцы
Единственное когда предложил поставить свой старый счетчик от времянки , они его забраковали и сказали что нужен новый. Я так понимаю подойдет любой счетчик лишь бы новый ?

VT2k

Активный участник
Горцы
Да трех фазный кажись не более полугода с момента поверки

VT2k

Активный участник
Горцы
А что насчет доп. работ кстати? Они уже проведены в поселке, к чему подключать то будут?

Артем

Читатель
Горцы
Визуально пока никакие доп работы у нас не начинались. Чего тянут непонятно, вроде срок до 20 декабря же.

VT2k

Активный участник
Горцы
Ясно, у меня тоже приезжали проверяли сказали на неделе позвонят насчет подключения.
Переписали номера счетчиков.

Stoker

Активный участник
Горцы
Единственное когда предложил поставить свой старый счетчик от времянки , они его забраковали
А я честно говоря не понимаю, почему старый забраковали (они просто при подключении должны переписать номер и усе)... я то собирался только 1 новый поставить, а второй старый оставить... Уточню в сбыте...

Артем

Читатель
Горцы
А я честно говоря не понимаю, почему старый забраковали (они просто при подключении должны переписать номер и усе)... я то собирался только 1 новый поставить, а второй старый оставить... Уточню в сбыте...
А счетчика надо два ? Можно подробнее.

VT2k

Активный участник
Горцы

VT2k

Активный участник
Горцы
А я честно говоря не понимаю, почему старый забраковали
Ну вот именно из за бюрократии, что счетчик должен быть "свежим". А так он у тебя даже если из коробки не доставался и ты его хранил пару лет. Он уже не прокатит.

VT2k

Активный участник
Горцы
ну вот моя эпопея по подключению переступила финишную черту :) Сегодня днем подключили мои участки к восточным сетям. Померил напряжение на каждой фазе 235-239В показало на мультиметре

Вложения

Сверху