Вода в поселке

Stoker

Активный участник
Горцы
В целом вода неплохая. На вид и запах так вообще нормуль. Но повторюсь, меня напрягает превышение марганца и аллюминия, поэтому пока пить воду на постоянку не рекомендую. Думаю при нормальном разборе может уйти превышение этих элементов. Летом сделаю повторный анализ. Если не измениться в принципе решается установкой отдельного фильтра для питья типа этого http://geizer.com/technology/aragon

VT2k

Активный участник
Горцы
хм, ошибался я насчет картриджа Арагон... Вот оказывается задавал этот вопрос на сайте производителя в форуме...
http://geizer.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=14958&sid=449afcef93af2346b55f4794dcde2e90 ... Короче думать будем, пить пока не стоит...
печально, что такие деньги были потрачены и воду пить нельзя :dash1:

Stoker

Активный участник
Горцы
рано пока об этом:
1. для начала перепроверим хим.состав
2. и даже если подтвердится - думаю решим вопрос, цельная химслужба под боком имеется
я тоже не сильно желаю на пенсии воду возить :angry2:

VT2k

Активный участник
Горцы
Ездил вчера кстати в горный днем, снега покидать в бочки на полив весной.
Так вот по пути с города заехал посмотреть где это родник находится за полем, думал утону там по дороге :) это от родника что ли вода через дорогу бежит?
Набрал в бутылку водицы и обратно почапал, потом вечером ломиком куски льда выковыривал из под арок :lol:

Последнее редактирование модератором:

Stoker

Активный участник
Горцы
Может кому пригодится: мои химики связались с поставщиками фильтрующего оборудования предоставив анализ нашей воды... короче , чтобы превратить нашу воду в питьевую нужно примерно 40 т.р.... Я пока не готов к таким тратам и считаю, что все-таки необходимо сделать повторный анализ после повышенного расхода по воде в поселке... Но если кто-то заинтересуется - обращайтесь

Вложения

Anka.pu

Интересующийся
Горцы
может по качеству воды администрация поселка замарочается?

Stoker

Активный участник
Горцы
может по качеству воды администрация поселка замарочается?
Не заморочится, они сразу предупреждали, что какая будет вода такая и будет - химводоочистку ставить не будут, чтобы потом питьевой водой грядки поливать ;)...
и похоже можно не все городить из вышепредложенного мной, а только обратный осмос.. а это уже не 40, а 8... правда в этом случае увеличиваются эксплуатационные расходы + примерно 1,5 т.р. 1 раз в 4 месяца (замена мембран)

VADY

Новичок
Горцы
Не заморочится, они сразу предупреждали, что какая будет вода такая и будет - химводоочистку ставить не будут, чтобы потом питьевой водой грядки поливать ;)...
и похоже можно не все городить из вышепредложенного мной, а только обратный осмос.. а это уже не 40, а 8... правда в этом случае увеличиваются эксплуатационные расходы + примерно 1,5 т.р. 1 раз в 4 месяца (замена мембран)
Да, мы тоже их спрашивали, сразу нам именно эту фразу и сказали (про грядки) :)

Stoker

Активный участник
Горцы
Кстати анализы "Горняков" отличаются от моих (Роспотребнадзору можно доверять, я думаю), содержание марганца уже не такое критичное, правда по алюминию нет данных... но и информации о его катастрофическом влиянии на организм не так много... короче обязуюсь в конце лета сделать еще 1 анализ.

Вложения

VT2k

Активный участник
Горцы
Кстати анализы "Горняков" отличаются от моих (Роспотребнадзору можно доверять, я думаю), содержание марганца уже не такое критичное, правда по алюминию нет данных... но и информации о его катастрофическом влиянии на организм не так много... короче обязуюсь в конце лета сделать еще 1 анализ.
Не делал свежего анализа? Как интересно поменялся состав или нет.

Stoker

Активный участник
Горцы
Как и обещал, в конце лета (а оно кончилось сегодня) я сделал анлиз воды в Горном... результаты супер, МОЖНО ПИТЬ!!! Куда то подевались алюминий с марганцем, видимо промылась система за год... Еще бы сделать анализ на микробиологию,чтобы можно было пить некипяченую воду... Наши химики такой анализ не делают... Представляю анализы в сравнении с прошлогодними + данные родника "Карлучок" и водопровода г.Иркутска

Вложения

Последнее редактирование модератором:

VT2k

Активный участник
Горцы
это хорошо, но вот кальция еще больше стало

Stoker

Активный участник
Горцы
Да не намного больше стало (в пределах погрешности измерения), жесткость в районе 3ки это боле-мене (хотя до 7 норма, мягкая вода считается до 3-ки) , причем Viyt утверждает, что после кипячения родниковой воды накипи больше, чем после нашей, хотя жесткость у родниковой меньше... Загадка однако....Я пользуясь 50/50 иркутской и родниковой вообще накипи не замечаю.... Ну и еще косвенным показателем является безперерывная работа тена моего водонагревателя в течение 2-х лет... У товарища с жесткостью 8, 2 тена на 3 года, даже с анодом....

S555

Читатель
Горцы
Накипь от родниковой воды появляется после использования местной водопроводной. И то не всегда.

Stoker

Активный участник
Горцы
Накипь от родниковой воды появляется после использования местной водопроводной. И то не всегда.
Это как??? Физику процесса хочу понять или точнее химию ;) Я считал, что чем больше жесткость тем больше накипь... Короче нормальная у нас вода, точнее даже хорошая!!! Чуть хуже, чем в ирке, но не критично!!! Зато намного лучше чем в ХОМУТОВО, вода это был один из основных факторов при выборе участка, и честно говоря был опечален, когда вылез марганец с алюминием...Надеюсь, что не повторится... Зимой еще повторю анализ, при минимальном разборе...

Stoker

Активный участник
Горцы
А вот повышенное содержания ионов Калия и Натрия по отношению к городской воде, это даже хорошо... потому как пить практически дистиллированную воду не то, что не полезно, а даже вредно....
Натрий и калий попадают в подземные воды за счёт растворения коренных пород. Основным источником натрия в природных водах являются залежи поваренной соли NaCl, образовавшиеся на месте древних морей. Калий встречается в водах реже, так как он лучше поглощается почвой и извлекается растениями.
Биологическая роль натрия крайне важна для большинства форм жизни на Земле, включая человека. Организм человека содержит около 100 г натрия. Ионы натрия активируют ферментативный обмен в организме человека.
ПДК натрия составляет 200 мг/л. Избыточное содержание натрия в воде и пище приводит к гипертензии и гипертонии.

Отличительная особенность калия - его способность вызывать усиленное выведение воды из организма. Поэтому пищевые рационы с повышенным содержанием элемента облегчают функционирование сердечно-сосудистой системы при ее недостаточности, обусловливают исчезновение или существенное уменьшение отеков. Дефицит калия в организме ведет к нарушению функции нервно-мышечной (парезы и параличи) и сердечно-сосудистой систем и проявляется депрессией, дискоординацией движений, мышечной гипотонией, гипорефлек-сией, судорогами, артериальной гипотонией, брадикардией, изменениями на ЭКГ, нефритами, энтеритами и др.
ПДК калия составляет 20 мг/л

По остальным элементам можно здесь почитать http://milkon-nt.ru/kachestvo_vody

Последнее редактирование:

S555

Читатель
Горцы
Василий, за водой гоняешь на родник или перешел на местную?

VT2k

Активный участник
Горцы
А от местной камушки в почках не вырастут через пару лет ?

Stoker

Активный участник
Горцы
Василий, за водой гоняешь на родник или перешел на местную?
Со вчера перешел (как сделал анализ, смущал меня этот марганец, все-таки тяжелый металл), надо что-нибудь замуть аля фильтр от бикорасов на всякий случай... чтобы из под крана пить... До этого 50/50 или с родника или из Иркутска, запарился я честно говоря с этими бутылками...
А от местной камушки в почках не вырастут через пару лет ?
С чего им расти-то? ВОДА МЯГКАЯ, даже по импортным нормам

VT2k

Активный участник
Горцы
Я может чёто не так понимаю, но не от кальция разве камушки растут?

Stoker

Активный участник
Горцы
Смотря от какого количества...Как я уже где-то писал Жесткость считается от содержания кальция и магния, при этом в зависимости от полученной жескости подразделяется следующим образом:

Жесткость, мг-экв/л
очень мягкая вода - до 1,5 мг-экв/л
мягкая вода- от 1,5 до 4 мг-экв/л
вода средней жесткости - от 4 до 8 мг-экв/л
жесткая вода - от 8 до 12 мг-экв/л
очень жесткая вода - более 12 мг-экв/л

Жесткая вода просто неприятна на вкус, в ней излишне много кальция. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к снижению моторики желудка, к накоплению солей в организме, и, в конечном итоге, к заболеванию суставов (артриты, полиартриты) и образованию камней в почках и желчных путях.
Хотя очень мягкая вода не менее опасная, чем излишне жесткая. Самая активная - это мягкая вода. Мягкая вода способна вымывать из костей кальций. У человека может развиться рахит, если пить такую воду с детства, у взрослого человека становятся ломкие кости. Есть еще одно отрицательное свойство мягкой воды. Она, проходя через пищеварительный тракт, не только вымывает минеральные вещества, но и полезные органические вещества, в том числе и полезные бактерии.
Вода должна быть жесткостью не менее 1,5-2 мг-экв/л.
Использование воды с большой жесткостью для хозяйственных целей также нежелательно. Жесткая вода образует налет на сантехнических приборах и арматуре, образует накипные отложения в водонагревательных системах и приборах. В первом приближении это заметно на стенках, например, чайника.

При хозяйственно-бытовом использовании жесткой воды значительно увеличивается расход моющих средств и мыла вследствие образования осадка кальциевых и магниевых солей жирных кислот, замедляется процесс приготовления пищи (мяса, овощей и др.), что нежелательно в пищевой промышленности. Во многих случаях использование жесткой воды для производственных целей (для питания паровых котлов, в текстильной бумажной промышленности, на предприятиях искусственного волокна и др.) не допускается, так как это связано с рядом нежелательных последствий.

В системах водоснабжения - жесткая вода приводит к быстрому износу водонагревательной технике (бойлеров, батарей центрального водоснабжения и др.). Соли жесткости (гидрокарбонаты Ca и Mg), отлагаясь на внутренних стенках труб, и образуя накипные отложения в водонагревательных и охлаждающих системах, приводят к занижению проходного сечения, уменьшают теплоотдачу. Не допускается использовать воду с высокой карбонатной жесткостью в системах оборотного водоснабжения.

У нас Жесткость - 3,2 мг-экв/л, - это, я считаю, оптимальная, как для организма, так и для нагревательных приборов

По этой же причине Ангарская вода считается вредной!!!!

Евгения

Молчун
Площадь застройки коттеджного микрорайона составляет более 55 Га. Согласно Генплану выделено 360 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Категория земли - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства Земельные участки площадью от 9 соток.
Выделены земельные участки под коммерческую застройку (магазины, сфера обслуживания и т.п.).

В микрорайоне запланировано строительство торгового центра, предприятий сферы услуг, кафе, зон отдыха, детских и спортивных площадок, детского сада. Ширина проезжей части дорог 4-7 м, газонов – от 3 м.

В коттеджном микрорайоне предусмотрено:
  • Дороги
  • электроснабжение (от 15 кВт)
  • центральная канализация
  • центральное холодное водоснабжение
  • уличное освещение
  • контроль въезда-выезда

информация взята с официального сайта
Знающие люди, ответьте, какое давление воды должно быть на вводе в дом? Поставила монометр, давление всего 2 очка. Перечитала договор, техусловий на воду не нашла. Очень хотелось бы, чтобы управляющий поселком ответил на мой вопрос и принял меры для нормального водоснабжения

VT2k

Активный участник
Горцы
Знающие люди, ответьте, какое давление воды должно быть на вводе в дом? Поставила монометр, давление всего 2 очка. Перечитала договор, техусловий на воду не нашла. Очень хотелось бы, чтобы управляющий поселком ответил на мой вопрос и принял меры для нормального водоснабжения
Евгения прежде всего добро пожаловать на форум :)
А по поводу воды, вам не хватает давления 2 атмосферы? Может фильтр подзабился. Опишите суть проблемы, попробуем разобраться.

Евгения

Молчун
Евгения прежде всего добро пожаловать на форум :)
А по поводу воды, вам не хватает давления 2 атмосферы? Может фильтр подзабился. Опишите суть проблемы, попробуем разобраться.
Давление мерили в колодце. 2 атмосферы на вводе - это мало, до бани и того меньше доходит. Чтобы не быть голословной, нужно чтобы сантехник обслуживающей компании замерил давление. И хорошо бы прописать техусловия на воду. Еще в СНиПах пороюсь

VT2k

Активный участник
Горцы
У меня 2.5 на вводе в дом показывает в основном, бывает и до 2х опускается. Мне хватает через 50 метровый шланг на улице огород поливать( перепад высот где то см 60 огород выше). В доме еще сантехника не подключена, на 2 этаже надо будет потом проверить кап напор будет.
Ps у вас где участок, на какой улице?

VADY

Новичок
Горцы
у нас вообще замерзла в первом колодце с зимы.

Евгения

Молчун
Пообщалась с проектировщиками, конкретно для моего дома 2 атмосферы - это предельный минимум. Дом на Гранатовой

VADY

Новичок
Горцы
и не починили до сих пор что ли?
В колодце на участке видимо засорилось вокруг труб, когда дожди шли, туда стекало. Потом еще одно полукольцо поставили, но вычистить до осени не успели. Надо чистить, пока некогда. Скоро надо будет заниматься.

Stoker

Активный участник
Горцы
Давление мерили в колодце. 2 атмосферы на вводе - это мало, до бани и того меньше доходит. Чтобы не быть голословной, нужно чтобы сантехник обслуживающей компании замерил давление. И хорошо бы прописать техусловия на воду. Еще в СНиПах пороюсь
Когда подписывали договор на обслуживание, об этом говорили... Но к сожалению не включили, на словах обещали летом поднять... у меня в доме стабильно 1,8... Когда запущу второй этаж, считаю что тоже мало будет..

Stoker

Активный участник
Горцы
Ps у вас где участок, на какой улице?
А на какой улице не совсем важно, важнее на какой высоте ;) ... На Хребтовой, т.к. она поперек всех улиц и на горе д.б. самое низкое давление... А у VT2k из форумчан самое высокое ;)

VT2k

Активный участник
Горцы
2 очка в среднем , по праздникам до 2.5 бывает

Алексей1306

Молчун
Горцы
Приветствую Всех жителей Горного! Купили в этом году здесь участок. В следующем году планируем строиться.
Очень интересует вопрос, связанный с качеством водоснабжения в поселке. Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела в этом вопросе? Каково качество воды? Нет ли перебоев в подаче. Достаточное ли давление и т.п.?

Stoker

Активный участник
Горцы
По качеству вода нормальная, чуть повышена жесткость относительно ангарской, накипь хоть и появляется небольшая на чайниках, но не критично.. Давление недавно подняли, сейчас не скажу сколько точно, но вроде как в районе 4 кг/см2... а вот перебои последнее время участились (то порыв, то настройки оборудования, то еще халера какая...), что не очень радует, но надеюсь это будет исправлено, зимой было все ОК...

Алексей1306

Молчун
Горцы
Ясно. Спасибо за развернутый ответ!
По всей вероятности летом водоразбор в разы увеличился вот и начались перебои в водоснабжении.
С учетом того, что поселок расположен на возвышенности, как мне представляется бурить частные скважины или рыть колодцы экономисески нецелесообразно. Вода глубоко должна залегать...
Никто не интересовался какая в Горном глубина залегания грунтовых вод если бурить частную скважину, так сказать, для большей автономии или перестраховки на случай длительных перебоев централизованного водоснабжения?

Stoker

Активный участник
Горцы
По непроверенной информации первая вода на 70 м, наша скважина 150 м.

Алексей1306

Молчун
Горцы
Я как понимаю 150 м. - это глубина артезианской скважины. И в п. Горном именно такая коллективная скважина (иначе бы воды всем не хватило). На ее бурение и использование нужна лицензия. Добыча артезианской воды без лицензии строго карается по закону...
Не в курсе, такая бумажка имеется у конторы, обслуживающей поселок? Никто не интересовался?

Сверху