канализация

VT2k

Активный участник
Горцы
Вот интересно, куда в итоге будет это все уходить по трубам в один большой септик с которого будет постоянно вывозить вакумка или будет какая то установка по очистке ?

Stoker

Активный участник
Горцы
Сейчас да в один большой сепик, который походу дренируемый, потому как я ни разу не видел что бы откачивали, хотя может это по будням происходит... В дальнейшем как я понял будет осуществляться перекачка в другое место и там выливаться на рельеф (с очисткой или нет не уловил)

VT2k

Активный участник
Горцы
просто он как раз в начале аметистовой улицы, переживаю за экологию)) (чтоб ароматов не было)

Stoker

Активный участник
Горцы
А ниже тебя участок есть еще (где соснячок) или твой первый?

VT2k

Активный участник
Горцы
Хочу поделится своим опытом так сказать. Те, кто только собирается проводить себе канализацию по своему участку к постройкам,
сразу будьте готовы, что у вас сумма итоговая за работы может вырасти на 10-16 тысяч от ранее оговоренной. Так как трактор наемный и оплата почасовая.
Мне вот "повезло" как раз попасть на этот нюанс, из за соседней стройки, где все вокруг централизованных колодцев заставлено поддонами с облицовочным камнем. И тракторист в итоге перекладывал туда сюда эти гору грунта чтоб подобраться куда нужно.
Так что не надейтесь что вам сделают все "под ключ" и сами заранее суетитесь, если ваши соседи тоже захламили территорию вокруг колодцев.
Вот такой мой совет, надеюсь кому то поможет сэкономить денег :)

Вложения

VT2k

Активный участник
Горцы
PS вспомнил про еще один нюанс, приямок в доме под ввод должен быть как минимум на 1-1,5 м ниже уровня низа фундамента,
мне пришлось срочно уже в момент работы экскаватора углублятся внутри дома, под балками пола, не очень удобное и легкое занятие скажу я вам :)

Вложения

Anka.pu

Интересующийся
Горцы
нам завели в цоколь почти 3 метра глубина

Stoker

Активный участник
Горцы
Под домом мне капали канаву глубиной 3 м перед заливкой фундамента... от дома до колодца уже после постройки дома...

VT2k

Активный участник
Горцы
Ну а вот мои строители по оленьи уперлись, я еще до стройки предлагал провести коммуникации. Сказали потом без проблем подкопаем. Правда потом уже не их проблемы стали. Ну ниче надеюсь что тоже не перемерзнет. Накрайняк отмостку теплую сделаю.

Последнее редактирование:

extremes

Молчун
Горцы
Ну а вот мои строители по оленьи уперлись, я еще до стройки предлагал провести коммуникации. Сказали потом без проблем подкопаем. Правда потом уже не их проблемы стали. Ну ниче надеюсь что тоже не перемерзнет. Накрайняк отмостку теплую сделаю.
доброго времени суток! Вопрос, на глубине 1,5 метра как чувствуют себя трубы? не перемерзли?

VT2k

Активный участник
Горцы
доброго времени суток! Вопрос, на глубине 1,5 метра как чувствуют себя трубы? не перемерзли?
Добрый вечер. Ну там на самом деле больше чем 1.5 метра вышло, я потом подкапывал внутри дома и опустил трубы, метра 2-2,5 вышло по итогу.

Сверху