В целом по строительству

Stoker

Активный участник
Горцы
Вот наткнулся на интересную статью, собраны в кучу советы тех, кто уже построился... очень много полезного, большинство конечно мной учтено (в основном, кстати, за счет советов ранее построившихся друзей)... но некоторые вещи действительно не учел... а есть вещи действительно не однозначные, о чем говорится...но заставляют задуматься и принять решение
http://www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

Из основных моих косяков:
1. Если планируете в качестве основного отопления водяной теплый (а это очень здоровская вещь, однозначно бы делал и второй раз) ТО ТОЛЬКО ЦЕЛЬНАЯ плита, даже если дом деревянный, а не деревянные лаги с черновыми полами и дальнейшим геморроем с заливкой стяжки на них...

Stoker

Активный участник
Горцы
есть некоторые моменты спорные или отраженные только с одной стороны, например КАМИН... я вот не считаю его необходимым совсем, даже с эстетической точки зрения...(есть 2 друга которые топят его пару раз в год и все, стоит как большая и дорогая полка, правда одного он выручил когда на долго зимой свет отключали и то он в него трубу от булерьяна завел :)...и все)..
....комментарии тоже почитай... там есть некоторые ответы

VT2k

Активный участник
Горцы
да я тоже через строку сижу читаю, просто со многим соглашаюсь имея опыт ремонта двух квартир с этапа "черновая отделка", надеюсь в доме уже все это учту и меньше косяков будет :)

VT2k

Активный участник
Горцы
вот это вообще боль : Сразу надо решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, и ЧЕТКО ПОД НИХ не класть теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам — на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются.
в квартире щас такая же ситуация :crazy:

Сверху