Электропроводка в доме

Stoker

Активный участник
Горцы
Ну да получается 2 варианта или клемник как ты предложил или автомат, но лучше поставь УЗОшку (но чуток больше по амперажу, типа на 32А), она конечно может периодически отваливать все, как бы зря, и тебе придется в гараж бегать, но зато это "звоночек", что не все в порядке... в наших деревяных домах лучше лишний раз сходить перехлопнуть... ну или действительно клемник, а УЗОшку уже в доме

VT2k

Активный участник
Горцы
Ну вот и все окончил я сегодня подземные работы по прокладке кабелей в дом :)

VT2k

Активный участник
Горцы
в одну гофру запихал резервный ввг 2х2.5 две витухи на ip камеры и валялся в гараже кабель 20х0.5 запихал его тоже на всякий случай (видеодомофоны и прочие штуки )
и отдельно просто в земле самое главное, две линии бронированного кабеля вбшв-нг 5х10

Вложения

VT2k

Активный участник
Горцы
VT2k подскажи где купил рыжую гофру и какой кабель бросил под землю.
купил сегодгя бухту гофры двустенной 50м по 57руб метр iek в техноценте на кошевого. И всю ее сегодня же и использовал. Если надо, то там еще 3 бухты с утра было на остатке.

Вложения

Stoker

Активный участник
Горцы
МАЛАДЭЦ!!!, а ты переживал что сбыт раньше придет ;)

VT2k

Активный участник
Горцы
Ага теперь надо еще щитки собрать и дожидаться энергосбыт

VT2k

Активный участник
Горцы
Закопал я вчера контур заземления, уголки 50 по 2.5м. Но все не вбилось, примерно метра по 2 а потом начинает плыть металл. Обварили полосой 4мм

VT2k

Активный участник
Горцы
Вот еще вопрос непонятен мне. Когда приехали подключать меня, то на уличном щитке они броню кабеля заземлили к нулю. Читал что броню защемляют с одной стороны а с другой изолируют. А как мне поступить дальше в гараже, где у меня кабель тоже бронированный уходит в дом. Как его подключать и нужно ли заземлять броню и к чему?

VT2k

Активный участник
Горцы
не нашел я короче ничего вменяемого по этому поводу в интернетах, размотал с обоих концов броню на кабеле и заизолировал. Подключил котел, пошло тепло в дом :)

VADY

Новичок
Горцы
Всем привет. Подскажите, в земле кабель прокладывать в гофре или достаточно гофру только на выходе из земли прокладывать и при вводе кабеля в дом?

VT2k

Активный участник
Горцы
Привет. Если кабель бронированный то можно только с двух сторон на выходе из земли, как собственно говоря я у себя и сделал.

VADY

Новичок
Горцы
Спасибо, оперативно отвечаете))
Блин, данный вопрос разбит тут на три темы, вроде все прочитал, но не нашел какой глубины траншею рыть необходимо?)

VT2k

Активный участник
Горцы
Вот этого сейчас не вспомню сразу, не буду врать.

VADY

Новичок
Горцы
Судя по ТУ, это регламентируется проектом А5-92. Если все верно понял, то из этой схемы выходит, что глубина 700мм минимум.

VT2k

Активный участник
Горцы
Точно 70 см и до 50 на территории своего участка кажись. У меня еще кирпичом сверху кабеля проложено через песок, так как два поддона оставалось со стройки.

Сверху